Profesores del programa

Núcleo Académico Básico - Ensenada

alma.soberano@uabc.edu.mx

Dra. Alma Alejandra Soberano Serrano

Capital social y migración

Género y desarrollo

Derecho y legislación

hussein.chavez@uabc.edu.mx

Dr. Moisés Hussein Chávez Hernández

Relación trabajo y desarrollo territorial

Modelos productivos y contextos sociales

lcamarena@uabc.edu.mx

Dra. María de Lourdes Camarena Ojinaga

Estudios de población y migración

Salud pública

conmar@uabc.edu.mx

Mtra. Guadalupe Concepción Martínez Valdés

Identidades socioculturales

Género y etnicidad

nina.martinez@uabc.edu.mx

Dra. Nina Alejandra Martínez Arellano

Comunicación, procesos sociales y culturales

checoch@uabc.edu.mx

Dr. Sergio Cruz Hernández

Comunicación, identidades y cibercultura

Relación ser humano-naturaleza

sheila@uabc.edu.mx

Dra. Sheila Delhumeau Rivera

Procesos sociales y culturales

Relaciones Estado y Sociedad

nellycalderon@uabc.edu.mx

Dra. Nelly Calderón de la Barca Guerrero

Comunicación y medio ambiente

Identidades socioculturales

monical@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Lacavex Berumen

Proyectos sociales y culturales

alejandra.rodriguez33@uabc.edu.mx

Dra. Alejandra Rodríguez Estrada

Comunicación política

Sociología de la ciencia

paola.ovalle@uabc.edu.mx

Dra. Lilian Paola Ovalle Marroquín

Estudios socioculturales

daniela.renteria@uabc.edu.mx

Dra. Daniela Rentería Díaz

Interculturalidad

Género, Agentes y espacios escolares contexto de diversidad cultural en

Identidades socioculturales

diana.villegas.loeza@uabc.edu.mx

Dra. Diana Villegas Loeza

Transformaciones sociales en las zonas rurales, migración y género

prisperazzo2@gmail.com

Dra. Priscila Ferreira Perazzo (Profesora Invitada, BRASIL-USCS)

Memoria, Historia Oral y Comunicación

jbfcardoso@uol.com.br

Dr. Joao Batista Freitas (Profesor invitado- Brasil USCS)

Semiótica visual, publicidad y producción de imagen

Núcleo Académico Básico - Mexicali

mayala94@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Ayala Mira

Género, trabajo y Familia

Psicología Social

evillegas@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa del Carmen Villegas Morán

Prensa

Comunicación Organizacional

grace@uabc.edu.mx

Dra. Graciela Paz Alvarado

Comunicación Organizacional

yazmin@uabc.edu.mx

Mtra. Yazmin Vargas Gutiérrez

Comunicación Organizacional

e Intersubjetividad

adolfo.soto@uabc.edu.mx

Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel

Narrativas audiovisuales

Cine documental y Gestión Cultural

estela.solis@uabc.edu.mx

Dra. Estela Salomé Solís Gutiérrez

Estudios de la imagen

Narrativas audiovisuales

oliveraj@uabc.edu.mx

Dr. Jaime Olivera Hernández

Violencia relacionada al tráfico ilegal de drogas

Violencia patriarcal, familia y exclusión

Narrativas de violencia

hugomendez@uabc.edu.mx

Dr. Hugo Edgardo Méndez Fierros

Análisis del discurso, poder y representaciones sociales

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx

Dra. Emilia Cristina González Machado

Estudios de juventudes

Desigualdades sociales

Evaluación e intevención educativa y psicológica

elsahdezf@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Estudios Urbanos y factores de riesgo social

Núcleo Académico Básico - Tijuana

Dra. Valeria Valencia Zamudio

Multilingüismo y migración

Dra. María de Jesús Montoya Robles

Comunicación y organizaciones

Dr. Luis Carlos López Ulloa

Comunidades políticas

hmacias@uabc.edu.mx

Dr. Héctor Jaime Macías Rodríguez

Comunicación política

gleon@uabc.edu.mx

Dr. Gerardo Guillermo León Barrios

Ingeniería en Comunicación Social

Audiencias y alfabetización digital

Dra. Rosa María González Corona

Comunidad y vulnerabilidad social