Núcleo Académico Básico de la MPS

Núcleo Académico Básico - Ensenada

sheila@uabc.edu.mx

Dra. Sheila Delhumeau Rivera

Procesos sociales y culturales

Relaciones Estado y Sociedad

nellycalderon@uabc.edu.mx

Dra. Nelly Calderón de la Barca Guerrero

Comunicación y medio ambiente

Identidades socioculturales

lcamarena@uabc.edu.mx

Dra. María de Lourdes Camarena Ojinaga

Estudios de población y salud pública

checoch@uabc.edu.mx

Dr. Sergio Cruz Hernández

Comunicación, identidades y cibercultura

Relación ser humano-naturaleza

monical@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Lacavex Berumen

Proyectos sociales y culturales

nina.martinez@uabc.edu.mx

Dra. Nina Alejandra Martínez Arellano

Comunicación, procesos sociales y culturales

Comunicación estratégica

conmar@uabc.edu.mx

Mtra. Guadalupe Concepción Martínez Valdés

Identidades socioculturales

Género y etnicidad

alejandra.rodriguez33@uabc.edu.mx

Dra. Alejandra Rodríguez Estrada

Comunicación política

Sociología de la ciencia

peraltaf@uabc.edu.mx

Dr. José Francisco Peralta Castillo

Desarrollo regional y sustentabilidad

paola.ovalle@uabc.edu.mx

Dra. Lilian Paola Ovalle Marroquín

Estudios socioculturales

alma.soberano@uabc.edu.mx

Dra. Alma Alejandra Soberano Serrano

Capital social y migración

Género y desarrollo

Derecho y legislación

Núcleo Académico Básico - Mexicali

elsahdezf@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa de Jesús Hernández Fuentes

Estudios Urbanos y factores de riesgo social

cristina.gonzalez@uabc.edu.mx

Dra. Emilia Cristina González Machado

Estudios de juventudes

Desigualdades sociales

Evaluación e intevención educativa y psicológica

hugomendez@uabc.edu.mx

Dr. Hugo Edgardo Méndez Fierros

Análisis del discurso, poder y representaciones sociales

oliveraj@uabc.edu.mx

Dr. Jaime Olivera Hernández

Violencia relacionada al tráfico ilegal de drogas

Violencia patriarcal, familia y exclusión

Narrativas de violencia

estela.solis@uabc.edu.mx

Dra. Estela Salomé Solís Gutiérrez

Estudios de la imagen

Narrativas audiovisuales

adolfo.soto@uabc.edu.mx

Dr. Jesús Adolfo Soto Curiel

Narrativas audiovisuales

Cine documental y Gestión Cultural

maelena@uabc.edu.mx

Dra. Ma. Elena Zermeño Espinoza

Comunicación para el desarrollo

Comunicación, cultura y organización

yazmin@uabc.edu.mx

Mtra. Yazmin Vargas Gutiérrez

Comunicación Organizacional

e Intersubjetividad

grace@uabc.edu.mx

Dra. Graciela Paz Alvarado

Comunicación Organizacional

evillegas@uabc.edu.mx

Mtra. Elsa del Carmen Villegas Morán

Prensa

Comunicación Organizacional

mayala94@uabc.edu.mx

Dra. Mónica Ayala Mira

Género, trabajo y Familia

Psicología Social

Núcleo Académico Básico - Tijuana

Dra. Rosa María González Corona

Comunidad y vulnerabilidad social

gleon@uabc.edu.mx

Dr. Gerardo Guillermo León Barrios

Ingeniería en Comunicación Social

Audiencias y alfabetización digital

hmacias@uabc.edu.mx

Dr. Héctor Jaime Macías Rodríguez

Comunicación política

Dr. Luis Carlos López Ulloa

Comunidades políticas

Dra. María de Jesús Montoya Robles

Comunicación y organizaciones

Dra. Valeria Valencia Zamudio

Multilingüismo y migración